Startseite
News / Aktuelles
Wir über uns
Vorstandschaft
Terminkalender
Spielbetrieb
Mannschaften
Fotogalerie
Archiv
Gästebuch
Impressum
Interessante Links

 

 

Winterturniere 2013  (EC-Preinbach, Sachs Werner, Sportwart)

Die angegebene Uhr Zeit ist der Beginn jeden Tunieres, die Meldungen zum Turnier hat eine halbe Stunde vor Turnierbeginn zu erfolgen

 

1. Plätze des EC Prienbach sind gelb hinterlegt. 

 

    

  

Datum  OrtTeil-
nehmer
Platzie-
rung
   Mannschaft
05.10.2013 Samstag, 7.00Kreispokal Mixed, Eishalle Waldkraiburg 1110Albert Niedermeier, Bettina + Andi Höpfl, Christine Spöckner
05.10.2013 Samstag, 7.00Kreispokal Mixed, Eishalle Waldkraiburg119Karin, Brigitte + Tobias Glas, Jonathan Sabo
20.10.2013 Sonntag, 12.15Kreispokal Senioren Ü50,                      Eishalle Waldkraiburg 1010 

Rudi Mally, Otto Meisetschläger, Georg Winklhofer, Hans Ammer

 

20.10.2013, Sonntag, 12.15Kreismeisterschaft U 16,  SG Prienbach/ Gumpersdorf I, Eishalle Waldkraiburg  5 1

Vanessa Spöckner, Regina Brandmüller, Helmut Hinteraicher, Stefan Empl 

20.10.2013, Sonntag, 12.15

Kreismeisterschaft U 16, SG Prienbach/ Gumpersdorf II,  Eishalle Waldkraiburg 

 2

Jonathan + Noel Sabo, Kevin Wenger, Korbinian Joachimbauer 

27.10.2013, Sonntag, 8.00Bezirksmeisterschaft U 14,                    Eishalle Waldkraiburg162

Kober Stefan, Sabo Noel, Empl Stefan, Joachimbauer Korbinian Quali f. Bayerische


02.11.2013, Samstag

Oberkreuzberg

15

 

9

 

Glas Tobias, Asbeck Roman, Penk Dieter, Braumiller Martin, Sachs Werner

09.11.2013, Samstag, 6.30Kreispokal Herren, Eishalle Waldkraiburg1310

Asbeck Roman, Höpfl Andreas, Penk Dieter, Sachs Werner


17.11.2013, Sonntag, 7.30Bezirksmeisterschaft U 16, SG Prienbach/ Gumpersdorf I,  Eishalle Ruhpolding131

Spöckner Vanessa, Regina Brandmüller, Helmut Hinteraicher,Stefan Empl, Jonathan Sabo

Qualifikation f. Bayerische

23.11.2013, Samstag, 12.00Oberliga Süd VR, Eishalle Waldkraiburg2825Sachs Werner, Asbeck Roman, Braumiller Martin, Penk Dieter, Meisetschläger Otto
24.11.2013, Sonntag, 7.00Kreisliga VR, Eishalle Waldkraiburg2516Höpfl Andreas, Mally Rudi, Sabo Jonathan, Glas Tobias, Winklhofer Georg

01.12.2013, Sonntag

Mitterskirchen

 

11

 

5

 

Glas Tobias, Asbeck Roman, Penk Dieter, Sachs Werner

08.12.2013, Sonntag

Bayerische Meisterschaft U 14, SG Prienbach/ Gumpersdorf I

181Kober Stefan, Sabo Noel, Empfl Stefan, Joachimbauer Korbinian

14.12.2013, Samstag

Bayerische Meisterschaft U 16, SG Prienbach/ Gumpersdorf I


22


1


Spöckner Vanessa, Regina Brandmüller, Helmut Hinteraicher,Stefan Empl, Jonathan Sabo

Qualifikation f. Deutsche Meisterschaft

 

15.12.2013, Sonntag

Bayerische Zielmeisterschaft                      Spöckner Vanessa

 

224

 

4

 

Qualifikation f. Deutsche Meisterschaft


 

26.12.2013, Donnerstag

 

Waldkraiburg

 

15

 

6

 

Niedermaier Albert, Braumiller Martin, Höpfl Andreas, Sachs Werner

 

28.12.2013, Sonntag, 8.00


Bezirkspokal U 14, SG Prienb./Gumpersdorf I Eishalle Ruhpolding


9


1


Noel Sabo, Stefan Kober, Stefan Empl     Trio

29.12.2013, Sonntag

 

Gars

8

 

3

 

Glas Tobias, Asbeck Roman, Sabo Jonathan, Penk Dieter

 

12.01.2013, Sonntag, 7.00Kreisliaga RR, Eishalle Waldkraiburg


25.01.2013, Samstag 12.00

Oberliga Süd RR, Eishalle Waldkraiburg


2828Penk Dieter, Braumiller Martin, Niedermeier Albert, Meisetschläger Otto, Asbeck Roman

26.01.2013, Sonntag 12.00 

Oberliga Süd RR Quali, Eishalle Waldkraiburg


28


21


Penk Dieter, Braumiller Martin, Niedermeier Albert, Meisetschläger Otto, Asbeck Roman


 



  

 

 

 

Ergebnisse 2012

 

Die gelb markierten Zeilen beachten!

Erfolge des EC Prienbach

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mit einem furiosen Endspurt am Samstag und einem Herzschlagfinale am Sonntag konnte die erste Mannschaft (A. Niedermeier, M. Braumiller, H. Egginger, D. Penk, W. Sachs) des EC Prienbach den Klassenerhalt gerade noch sichern. 

 

 

 

 VANESSA SPÖCKNER BAYERISCHE MEISTERIN !

Eine hervorragende Leistung lieferte Vanessa Spöckner bei den Bayerischen Zielmeisterschaften ab, wo sie den Meistertitel feiern konnte. Das bedeutete auch die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften, wo sie am 22.01.12 den fünften Platz erreichte (Näheres folgt).

 

 


 

Ein ebenfalls tolles Ergebnis erzielte Noel Sabo, der trotz seiner erst 11 Jahre einen dritten Platz erreichen konnte.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

AKTUELLES 2011 

 

KREISMEISTERSCHAFT KREISLIGA HERREN WINTER 2011/2012

1. WBT 12.11.2011 - 2. WBT 26.11.2011

jeweils in Waldkraiburg

Den Aufstieg nur knapp verpasst...

 

...haben die Herren des EC. Trotz einer guten Leistung reichte es letztendlich nur zu Platz 4.

 

  Ergebnisliste KrLiga


 

 

 

1.SC Reicheneibach III41 : 111,761479 : 272
2.SSV Wurmannsquick38 : 141,438453 : 315
3.SSV Lengsham36 : 161,937492 : 254
4.EC PRIENBACH II36 : 161,365445 : 326
5.SV Hebertsfelden34 : 181,479448 : 303
6.ESV Mitterskirchen III31 : 211,321403 : 305
7.SV Gumpersdorf31 : 211,211384 : 317
8.FC Egglham30 : 221,190389 : 327
9.TSV Gangkofen II29 : 231,212423 : 349
10.EC Wilhelmshöhe II28 : 241,270409 : 322
11.ESC Rattenbach III28 : 241,047378 : 361
12.EC Walburgskirchen27 : 251,019369 : 362
13.DJK-SV Wittibreut I27 : 250,918348 : 379
14.SSC Kollbach II26 : 261,005386 : 384
15.SSV Dietersburg26 : 260,964375 : 389
16.SSC Untergrasensee26 : 260,842340 : 404 
17.RSC Diepoltskirchen25 : 271,128397 : 352
18.ESV Johanniskirchen24 : 281,178391 : 332 
19.DJK-SV Wittibreut II24 : 280,882351 : 398
20.EC PRIENBACH III19 : 330,803318 : 396
21.SC Bayerbach19 : 330,665304 : 457
22.EC Mariakirchen18 : 340,765328 : 429
23.DJK-SV Brombach17 : 350,666297 : 446
24.DJK-SV Geratskirchen16 : 360,622272 : 437
25.SSV Nöham III16 : 360,502259 : 516
26.EC Julbach II15 : 370,678299 :441
27.Tsv Kirchdorf II15 : 370,626275 : 439
28.Aussetzer0 : 0  
28.EC Zeilarn*disq.  

 

 

* Disqualifikation nach Regel 304, vorzeitiges Ausscheiden

 

 NEUIGKEITEN....
 

Erstmals traten unsere EC Mädls (Christine Spöckner, Anna Tahlbauer, Birgit Wieland, Brigitte + Karin Glas)  am 20.11.2011 bei der Bezirksoberliga Meisterschaft der Damen in Ruhpolding auf Eis an. 

Leider konnten sie nicht an die Leistungen der Sommermeisterschaften anknüpfen und belegten nach den Bahnenspielen nur einen undankbaren 11. Rang

 

 

Der EC Prienbach  I belegte bei den Vorbereitungsturnieren in Ebing Platz 10

und in Deggendorf Platz 5.

"Es geht sche langsam aufwärts" hat da Werner gsagt.

 

 

Kreisliga Vorrunde

 

EC Prienbach II auf Platz 4 ( Aufstiegschance)

Hoits eich ran Buam

 

EC Prienbach III auf Platz 14 von 28 Mannschften

Weiter so

 

 

  

TURNIER DER HERREN AM 05.11.2011 IN PFAFFENHOFEN

...außer Spesen nichts gewesen...

 

...so lautet das Fazit der Herren bei ihrem Trainingsausflug nach Pfaffenhofen, wo sie nur einen enttäuschenden 9. Platz erreichten. Das Einzige, was von diesem Turnier wahrscheinlich in Erninnerung bleibt, ist die weite Anreise und das frühe Aufstehen.

Wie man es besser macht, zeigten die U-14 Junioren am gleichen Tag in Berchtesgaden, wo Vanessa Spöckner gewinnen konnte und Noel Sabo einen hervorragenden 5. Platz erreichte.

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

 

BEZIRKSMEISTERSCHAFT U14 WINTER 2011/2012

am 05.11.2011 in Berchtesgaden (Zielwettbewerb)

 

Ergebnisliste U14 w


 

1.

SPÖCKNER VANESSA

EC PRIENBACH

113

26-45-24-18

2.

Brandmüller Regina

SV Gumpersorf

102

22-42-30-8

3.

Fuchs Janina

EC Bad Feilnbach

64

28-30-4-3

4.

Spitz Corinna

EC Lampoding

54

18-0-30-6

5.

Wartmann Elisabeth

EKC Westerham

53

30-15-8-0

6.

Jäger Joana

EC Lampoding

36

20-10-0-6

7.

Kiermaier Anastasia

TuS Engelsberg

32

16-12-4-0

8.

Strasser Anna Lena

EC Ebing

32

16-12-4-0

9.

Schörghofer Eva

EC Eintracht Aufham

25

14-7-4-0

 

 

 

 

 

Ergebnisliste U14 m  


 

1.

Fürhaupter Martin

EC Eintracht Aufham

109

34-29-40-6

2.

Eggerdinger Andreas

EC Ebing

103

30-35-38-0

3.

Hörth Ludwig

EV Pürten

96

20-40-36-0

4.

Hinteraicher Helmut

SV Gumpersdorf

88

28-22-32-6

5.

SABO NOEL

EC PRIENBACH

87

26-35-16-10

6.

Lanzinger Martin

TSV Taufkirchen

85

16-9-24-6

7.

Spierer Anton

EV Pürten

82

22-32-24-4

8.

Leitner Martin

SV Unterneukirchen

82

36-30-16-0

9.

Irngartinger Sandro

EC Julbach

78

30-30-8-10

10.

Maier Matthias

EC Zellerreith-Sendling

78

22-30-24-2

11.

Steinmaßl Florian

SV Halsbach

72

20-32-8-12

12.

Empl Stefan

SV Gumpersdorf

72

16-22-26-8

13.

Neumayr Martin

SV Halsbach

71

6-15-42-8

14.

Anzinger Andreas

EC Ebing

71

34-15-20-2

15.

Biedersberger Michael

ESV Mitterskirchen

70

8-44-16-2

16.

Dirnberger Johannes

SV Unterneukirchen

59

24-19-16-10

17.

Bachmeier Max

SSV Nöham

69

20-35-14-0

18.

Seidlmeier Fabian

EC Bad Feilnbach

68

12-40-2-14

19.

Pfau Christian

TSV Taufkirchen

65

26-27-12-0

20.

Galler Andreas

EC Feldkirchen

60

18-20-12-10

21.

SPÖCKNER DANIEL

EC PRIENBACH

60

26-20-8-6

22.

Bernhart Christoph

EV Pürten

46

16-12-16-2

23.

Brummer Matthias

TSV Ebersberg

45

20-9-10-6

24.

Obermaier Matthias

SV St. Erasmus

45

0-15-30-0

25.

Klenovsky Simon

EXV Mitterskirchen

45

16-15-14-0

26.

Kronschnabl Thomas

SSV Nöham

45

12-27-6-0

27.

Kiermaier Manuel

TuS Engelsberg

38

8-30-0-0

28.

Wagenspöck Dominik

EV Pürten

36

18-10-8-0

 

 

 

 

 

BEZIRKSMEISTERSCHAFT U14 WINTER 2011/2012

am 30.10.2011 in Ruhpolding

 

Ergebnisliste Endspiele


 

Platz

Mannschaft

Punkte

Stockpunkte

1.

EC Lampoding

4 : 0

35 : 29

2.

EC PRIENBACH

Vanessa Spöckner, Daniel Spöckner

Noel Sabo, Jonathan Sabo

0 : 4

29 : 35

3.

EC Ebing

4 : 0

52 : 14

4.

TSV Breitbrunn

0 : 4

14 : 52

5.

EC Eintracht Aufham

4 : 0

31 : 20

6.

SV Unterneukirchen

0 : 4

20 : 31

7.

1. EC Feldkirchen

4 : 0

50 :15

8.

TuS Engelsberg

0 : 4

15 : 50

9.

TSV Taufkirchen

2 : 2

34 : 17

10.

TSV Tengling

2 : 2

17 :34

 

Ergebnisliste Gruppe Blau


 

Platz

Mannschaft

Punkte

Stockpunkte

1.

EC Lampoding

8 : 0    2,030

67 : 23

2.

TSV Breitbrunn

6 : 2    2,581

80 : 31

3.

EC Eintracht Aufham

3 : 5    0,720

36 : 50

4.

TuS Engelsberg

3 : 5    0,696  

39 : 56

5.

TSV Tengling

0 : 8    0,268

19 : 71

 

 

Ergebnisliste Gruppe Rot


 

Platz

Mannschaft

Punkte

Stockpunkte

1.

EC PRIENBACH

8 : 0    1,543

71 : 46

2.

EC Ebing

6 : 2    2,289

103 : 45

3.

SV Unterneukirchen

4 : 4    1,417

68 : 48

4.

1. EC Feldkirchen

2 : 6    0,382

29 : 76

5.

TSV Taufkirchen

0 : 8    0,309

25 : 81

 

 
 

 

KREISPOKAL HERREN WINTER 2011/2011

am 29.10.2011 in Waldkraiburg

 

Ergebnisliste gelb 2


 

Platz

Mannschaft

Punkte

Stockpunkte

1.

ESV Mitterskirchen I

23 : 1      2,690

234 :  87

2.

TSV Massing 08 I

18 : 6      1,705

225 : 132

3.

SC Reicheneibach I

18 : 6      1,535

198 : 129

4.

ESC Rattenbach II

16 : 8      1,548

209 : 135

5.

EC Irging-Simbach II

15 : 9      1,392

199 : 143

6.

TSV Neukirchen

13 : 11    1,006

155 : 154

7.

EC Irging-Simbach III

12 : 12    0,978

174 : 178

8.

EC PRIENBACH

12 : 12    0,957

155 : 162

9.

TSV Kirchdorf

12 : 12    0,800

148 : 155

10.

SSV Kollbach  

9 : 15      1,018

167 : 164

11.

SSV Nöham I

6 : 18      0,718

145 : 202

12.

SV Hebertsfelden

2 : 22      0,427

102 : 239

13.

DJK-SV Brombach

0 : 24      0,253

68   : 269

 

Spiel und Kreispokalsieger:  ESC Rattenbach       -  ESV Mitterskirchen        5  : 16

Spiel um Platz 5:                 EC Irging-Simbach I -  SC Reicheneibach I      17 : 11

 

ZIELSCHIESSEN WINTER 2011/2012

am 22.10.2011 in Waldkraiburg

 

Ergebnisliste U14 w


 

1.

Brandmüller Regina

SV Gumpersdorf

114

40-30-42-2

2.

Watzenberger Verena

EC Julbach

76

24-17-18-16

3.

SPÖCKNER VANESSA

EC PRIENBACH

68

32-16-20-0

 

Ergebnisliste U14 m


 

1.

SPÖCKNER DANIEL

EC PRIENBACH

99

28-25-26-20

2.

Irmgartinger Sandro

EC Julbach

86

18-30-28-10

3.

Empl Stefan

SV Gumpersdorf

86

22-32-32-0

4.

Bachmeier Max

SSV Nöham

85

28-27-14-16

5.

Kronschnabl Thomas

SSV Nöham

81

20-19-30-12

6.

SABO NOEL

EC PRIENBACH

78

44-4-20-10

7.

Biedersberger Michael

ESV Mitterskirchen

75

18-35-18-4

8.

Hinteraicher Helmut

SV Gumpersdorf

74

26-14-22-12

9.

Klenovsky Simon

ESV Mitterskirchen

68

22-30-12-4

10.

Erhartsberger Thomas

ESV Mitterskirchen

30

6-10-12-2

11.

KOBER STEFAN

EC PRIENBACH

0

0-0-0-0

 

für die Bezirksmeisterschaften in Berchtesgaden am 05.11.2011 qualifiziert ! 

 

Kreispokal Winter 2011/2012  in Waldkraiburg

Jugend U16 am 16.10.2011

Senioren am 23.10.2011

Während die Senioren nur knapp die Qualifikation für den Bezirkspokal verpassten, konnte die U16 (mit drei Schülern !) leider nicht an die vorherigen guten Ergebnisse anknüpfen.

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

 

 

SENIOREN:


 1.  EC Irging-Simbach                                13:01 
 2.  ESV Johanniskirchen08:06 
 3.  TSV Gangkofen08:06
 4.  EC Prienbach 06:08
 5.  SSV Nöham I06:08 
 6.  SSV Nöham II06:08 
 7.  SV Huldsessen               05:09 
 8.  TSV Kirchdorf04:10

 erste drei qualifiziert

 

JUGEND U16


 1.  SSV Nöham I                                            08:02 
 2.  SV Gumpersdorf08:02 
 3.  EC Julbach06:04 
 4.  EC Wilhelmshöhe05:05 
 5.  SSV Nöham II03:07 
 6.  EC Prienbach00:10 

 


 

SPIELE UM PLATZ 1, 3 UND 5


 1    SSV NÖHAM I      :  SV Gumpersdorf  34:14 
 3    EC Wilhelmshöhe  :  EC Julbach44:12 
 5    SSV Nöham II        :  EC Prienbach41:17

 

Kreispokal am 08.10.2011 in Waldkraiburg 

 

Gemischte Ergebnisse brachte der Ausflug zum Kreispokal in Waldkraiburg. 

Während de U14 ( Vanessa und Daniel Spöckner, Noel und Jonathan Sabo) dank einer hervorragenden Leistung den ersten Platz erreichen konnte, war das Abschneiden der Mixed-Mannschaften bestenfalls als Training unter Wettkampfbedingungen anzusehen. 

Werner Sachs meinte aber trotzdem " Schön war's..."

 

ERGEBNISLISTE KPro U14


 1.   EC Prienbach10:22,956133:45 
 2.   EC Julbach10:2 2,354 113:18 
 3.   SV Gumpersdorf4:80,937 89:95
 4.   SC Reicheneibach0:121,120 20:167

 

 

 

  ERGEBNISLISTE KPro Mixed  


 

1.   TSV Massing 08 II13:51,727 152:88
2.   EC Irging-Simbach II13:51,343 137:102
3.   ESV Mitterskirchen I12:61,044 118:113
4.   TSV Massing 08 I10:81,429 130:91
5.   EC Irging-Simbach I10:81,016 126:124
6.   EC Prienbach II8:100,762 112:147
7.   EC Prienbach I8:100,669 101:151
8.   ESV Mitterskirchen II7:111,416 143:110
9.   SV Gumpersdorf7:110,685 98:143
10. TSV Kirchdorf2:160,646 104:161


 

 

 

 

 

 

Archiv 2010 

 

 

 


 

Vereinsmeisterschaft 2010

 

 

Sachs Werner (2.V.), Sabo Thoams (1.V.), die Siegermannschaft mit Gerhard Mittermaier, Hopper Helmut, Roman Asbeck, Johann Danninger und Anna Thalbauer zugleich beste Dame im Einzelwettbewerb Zielschiessen mit (114 P.), 1.Platz bei den Herren Martin Braumiller (174 P.)

 

 

 

 

 

 

 

Gruppenfoto der 35 Schützen/in

 

 

 

 

 

 

 

Unser Schüler die beim Zielschiessen teilgenommen haben

 

 

 

 


 

 

1. Platz bei U14 in Mitterskirchen

 

 

 

 

von Links: Jonathan Sabo, Moritz Winkelhofer, Vanessa Spöckner, Noel Sabo, Thomas Sabo

 

Unsere Schüler haben das was sie im Training gelernt haben auch dieses mal wieder gut umsetzen können und stehen deshalb verdient auf dem Siegertreppchen ganz oben.

 

 


 

 

 

 

 

Aufsteiger in die Oberliga

 

K Krennleitner Markus, Asbeck Roman,

Braumiller Martin, Sachs Werner, Penk Dieter

 

Unsere erste Mannschaft hat es geschaft, wir schießen im nächsten Winter in der Oberliga. Wir gratulieren den Schützen.

 


 

U14 Bezirkspokal Sieger

 

 

 

 

Tobias Glas, Vanessa Spöckner, Werner Sachs

Noel Sabo, Moritz Winkelhofer

 

Der Bezirkspokal 2010 bei den Schülern wurde dieses Jahr in Ruhpolding in der Eissporthalle ausgetragen. Unsere Schüler konnten Ihre gute Leistung die Sie in den letzten Turnieren und im Training gezeigt haben wieder abrufen und wurden so erster mit nur einem verlorenem Spiel und haben sich so für die Bayrische Meisterschaft in Waldkirchen Qualifiziert.

 

 Die Bayrische Meisterschaft findet am Samstag den 20.02.2010 in Waldkirchen statt.

 

 Wir hoffen und wünschen den Schützen einen guten Turnierverlauf und eine gute Platzierung.

 

 

 

 


 

25.Gemeindemeisterschaft mit Wanderpokal und Lattlschießen

 

Damen: Montag 27.07.2009 Beginn 19:00 Uhr

Herren/Mix: Montag 03.08. bis Freitag 14.08.2009 Beginn 19:00 Uhr

 

Gemeldet haben 6 Damen Mannschaften und 31 Herren/Mix Mannschaften

 

Jede Mannschaft erhält einen Gutschein.

 

 

Vorrunde

Die Gruppenersten und Gruppenzweiten kommen in die Zwischenrunde weiter.

 

 

Gruppe 1

Montag 03.08.2009

 

Gruppe 2

Dienstag 04.08.2009

 

Gruppe 3

Mittwoch 05.08.2009

 

De SimbacherTBS StubenbergCrash Driver
FFW Stubenberg Jug.Freitags ClanStammtisch Gansöd
Koch Löffel SchwingerBBVGemeinderat
Schützen Fürstberg IKiga FöVeDe de oiwei da han
VolkstanzlerSchnupferKegelscheiber
   

 

 

 

Gruppe 4

Donnerstag 06.08.2009

 

Gruppe 5

Freitag 07.08.2009 

                             

Gruppe 6

Montag 10.08.2009  

                                      

WW Wolfsecker WuchterSir AltiReservisten
SonntagsschützenFreizeitkeglerPlay Boy´s
V.d.K. StubenbergFFW PrienbachDJK-ASV Stubenberg I
FFW FürstbergFFW StubenbergDJK-ASV Stubenberg II
Die KöniglichenSchützen Fürstberg IISchüler & Trainer
 Braun Bären 
   

 

 

 

 

 

 

Zwischenrunde

Die Gruppenersten und Gruppenzweiten sowie der 3.beste von beiden Gruppen ermitteln am Freitag den 14.08.2009 Beginn 19:00 Uhr den Gemeindemeister

 

Zwischenrunde

Gruppe 1

Dienstag 11.08.2009

 

Zwischenrunde

Gruppe 2

Mittwoch 12.08.2009

 

FFW StubenbergDe Simbacher
TBS StubenbergFreitags Clan
De de oiwei da hanTornados
V.d.K. StubenbergFFW Fürstberg
Schützen Fürstberg IIFreizeitkegler
  

 

 

 

 

Endschießen

Freitag 14.08.2009 um 19:00 Uhr

 

 

TBS Stubenberg 
De de oiwei da han 
 De Simbacher
 Tornados
 V.d.K. Stubenberg
 

 

 

Die Siegerehrung findet am Samstag den 15.08.2009 um 20:00 Uhr anläßlich unseres Bachfestes mit musikalischer und gemütlichem Beisammensein statt.

 Stand vom 01.08.2009

 

 


 

 Ferienprogramm

Schnupperkurs im Stockschießen mit anschließendem

Lattlschießwettbewerb

 

Am Donnerstag den 13.08.2009 von 13:30 bis ca.17:00 Uhr findet im Rahmen des Ferienprogrammes ein Schnupperkurs im Asphalt Schießen statt. Alle die sich in der Gemeinde oder beim Brenninger Max angemeldet haben bitte mit festem Schuhwerk erscheinen und die die nur zuschauen und bewundern wollen dürfen auch mit Klapperl kommen, hauptsache Ihr kommt und wir haben alle viel Spaß.

Alter zum mit schießen 8 -14 Jahre, Unkostenbeitrag: 1,-€

 

Auf euer kommen freut sich die Vorstandschaft.

 

 Stand vom 01.08.2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Archiv 2009

 

 

1.Kreismeisterschaft U14

 

  

Spieler: Winklhofer Moritz, Sabo Noel, Spöckner Daniel, Spöckner Vanessa

 

 

 

Bei der 1.Kreismeisterschaft bei den Schülern U14 die in Triftern ausgetragen wurde sind  8 Mannschaften aus dem Kreis 204 gegeneinander angetretten. Unsere vier Spieler haben einen guten 3.Platz belegt (9:5 P.). Erster wurde der Gastgeber EC Triftern (11:3 P. 1,761 St.) und zweiter der EC Wilhelmshöhe (11:3 P. 1,440 ST.). Wir danken dem Kreis für die tolle Veranstalltung und freuen uns auf das nächste Jahr.   

Stand vom 09.08.2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!!!!!  Aufsteiger  !!!!!

von links: Otto Meisetschläger, Max Brenninger, Werner Sachs, Martin Braumiller, Markus Krennleitner 

 

Hurra Hurray, Hurra Hurray Aufsteigen das ist Scheeeeee.......

 

1.Platz 

in der Vorrunde der Landesliga Süd/Nord

und wieder 

 

1.Platz

in der Rückrunde in Waldkraiburg.

 

Unser Jungs aus der Ersten könnten Ihre gute Leistung die Sie in der Vorrunde erbracht haben wiederholen und stehen somit wieder ganz oben auf den Treppchen und sind nicht nur Aufsteiger sondern auch gesamt Sieger der Landesliga Süd/Nord.

 

 

Jungs wir Gratulieren euch !!!!!

 

 

Stand vom 16.05.2009

 


 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2009

 

Am Donnerstag den 30.04.2009 fand in der Halle des EC Prienbach die all Jahrliche Vereinsmeisterschaft statt. 28 Spieler und Spielerinnen wurden auf 7 Mannschaften gelost und schossen auf einem 7mer Spiegel gegen einander. Ihr voraus wurde im Einzelschießen der Vereinsmeister der Herren und nartürlich auch die Vereinsmeisterin der Damen, sowie der beste Schüler und der beste Jugendliche ermittelt.  

 

 

von Links: Otto Meisetschleger (Ma), Thomas Sabo (Ma), Helmut Hopa (Ma), Anna Thalbauer (Ma), Brigitte Glas (1.Damen Einzel), Hanns Danninger (1.Herren Einzel mit 188 Punkten) und unser Max Brenninger (1.Vorstand)

 

 Stand vom 11.05.2009

 


 

 

Herzlichen Glückwunsch

 

unser Damen haben sich für den Bezirkspokal Qualifiziert !!!

 

Die Spielerinnen: Thalbauer Anna, Glas Karin, Sachs Tamara und Glas Brigite sind eine Runde weiter und dürfen jetzt Ihr können am Sonntag den 05.07.2009 um 7:30 Uhr beim Bezirkspokal in Waldkraiburg unter beweis stellen.

 

Mädels wir sind stolz auf euch, weiter so.

 

Stand vom 11.05.2009


 

 

Endrunde Kaiserkanne 2009

2.Platz 

 

 

 

Nochmals Herzlichen Glückwunsch zu der SUPER Leistung die Prienbach l in Braunau gebracht hat.

 

Die Spieler: Werner Sachs, Braunmiller Martin,  Meisetschläger Otto und Krennleitner Günther schossen von Anfang an sehr konzentriert und konnten die gute Leistung der Vorrundenspiele noch mal steigern.

 

Das letzte Spiel war für unsere Mannschaft und die Zuschauer ein warer Krimi vom feinsten. EC Irging-Simbach l hatte drei verlorene Spiele (18:6 Punkte) und unser Jungs hatten zu diesem Zeitpunkt nur zwei Spiele (18:4 Punkte) verspielt aber noch einen schweren Gegner vor sich ESC Rattenbach ll. Beide Mannschaften schenkten sich gegeseitig keinen Stock. In der letzten Kere lag unsere Mannschaft mit 3 Punkten in Führung und so kam es wirklich auf die beiden letzten Schützen einer jeden Mannschaft an. Wenn unser Schütze den Stock der Gegner aushängt, kann Rattenbach nur eine drei schreiben und ein unendschieden machen, was uns wiederum für 1.Platz reichen würde. Unser Spieler wechselt auf die rote Platte, schießt, trifft den gegnerische Stock, der schlittert quär durchs Haus und bleibt an der äußersten linken Ecke des Hauses hängen. Der letzte Schütze des ESC Rattenbach ll muss aber erst unseren Stock treffen und selbst im Haus bleiben um eine fünf zum Sieg zu schreiben. Der ESC Spieler setzt zum Schuss an, schießt eine Stange und so schreibt der ESC fünf Punkte und wir haben dieses spannende Spiel leider verloren. 

 

Da der EC Prienbach l und EC Irging-Simbach l gleich viel Punkte (18:6) erziehlt haben mußte nun die Stocknote entscheiden, da wir im direkten vergleich gegen Irging l verlohren haben, hatte Irging die Nase vorn.

 

Stocknote: EC Irging-Simbach l Stn: 2,6 und EC Prienbach l Stn: 1,4 !!!!!

 

Wir der EC Prienbach Gratulieren dem EC Irging-Simbach l zum Sieg der Kaiserkanne 2009.

 

Und freuen uns aufs nächste Jahr.

 

Die Vorstandschaft

 

_________________________________________________

 

3.Runde Kaiserkanne 2009

 

Nochmals Herzlichen Glückwunsch !!!

Prienbach l  hat sich einen Platz im Endschießen der Kaiserkanne gesichert !!! Nun schießen die 15 verbleibenden Mannschaften am kommenden Samstag den 28.03.2009 den BESTEN des Kreis 204 aus.

 

 __________________________________________________

 

2.Runde Kaiserkanne 2009

 

Glückwunsch an Prienbach l die sich durch Ihre konstante Leistung einen Platz in die 3. Runde der Kaiserkanne sichern konnten.

 Wir wünsche unserer Mannschaft alles gute und viel Erfolg für den kommenden Freitag in Johanniskirchen. "GUT STOCK JUNGS!!!"

 

Für Prienbach ll ist leider in dieser Runde Schluß und hat somit nächste Woche Freitag "Spiel frei"!!! 

 

________________________________________

1.Runde Kaiserkanne 2009

Glückwunsch an die beiden Manschaften des EC Prienbachs !!!

Prienbach l und Prienbach ll haben sich beide für die 2. Runde der Kaiserkanne qualifiziert !!!

 

 

 Stand vom 29.03.2009


 

 

Unser U16 wieder auf dem Stockerl

  

Am heutigem Sonntag den 29.03.2009 in der eigenen Halle konnte unsere Jugend ihre gute Leistung von Mitterskirchen wiederholen und schossen sich auf den 2.Platz.

 

Spieler: Christian Krennleitner, Gschwandtner Simon, Matthias Penk, Glas Tobias

 

Super Jungs, wir die Vorstandschaft sind stolz auf euch, weiter so !!!!!

 

Siegerliste

 

 

Platz Mannschaft PunkteStocknote                       
1. ESV Mitterskirchen      14:6                                        
2.EC Prienbach                12:8      1,367                             
3. ESV Johanniskirchen     12:8      1,218                                  
4. EC Julbach                     10:10     1,096                                   
5. SV Hebertsfelden            10:10      0,675                                    
6. EC Triftern                        2:18                                                       
    

 

 

 Stand vom 29.03.2009


 

"SUPER / SPITZE / TOLL"

"Unsere kleinen ganz GROß"

 

Die Schüler und die Jugend Mannschaft des EC´s fuhren heute am Sonntag den 15.03.2009 nach Mitterskirchen, um beim ersten Asphaltturnier 2009, sich mit je sechs Mannschaften aus unserem Kreis 204 zu messen.

 

Unsere Schüler mit den Spielern: Vanessa Spöckner, Daniel Spöckner, Dominik Gschwandtner, Jonathan Sabo und Noel Sabo, belegten den 2.Platz mit 10:2 Punkten und einer Stocknote von 2,490. Johanniskirchen belegte den 1.Platz mit 10:2 Punkten und einer Stocknote von 2,725. Also verpassten unsere Schüler den 1.Platz nur ganz knapp ( "Hauch dünn" ) mit dem unglaublichen Stockwert von 0,235!!!!!!

 

Unsere Jugend mit den Spielern: Tobias Glas, Matthias Penk, Simon Gschwandtner und Christian Krennleitner, belegten den 1.Platz mit 12:0 Punkten. Die tolle Leistung, der vier Burschen, die den Gegnern keine Chance liesen, kann man nur Respekt zollen.

 

Tolle Leistung, weiter so !!!!!!

 

Stand vom 15.03.2009

 


 

 

FASCHINGSSCHIEßEN

Dienstag der 24.02.2009

 

Der EC Prienbach rief heute zum all Jahrlichen Faschingsschießen, 24 Männer und Frauen folgtem diesem Ruf. Es wurden die beiden "Moare" ( Spielführer ) ausgesucht und bestimmt. Das rote Team wurde von unser Sportwart Werner Sachs und das blaue Team von unserem Kassier Dieter Penk angeführt und geleitet.

Beide Mannschaften kämpften und gaben alles ( natürlich beim Essen & Trinken !!!!!! ist doch klar ), die Entscheidung viel denkbar knapp aus. Ein Sieger konnte nicht ausgemacht werden.

 

Zurück zum Sportlichen, gespielt wurde auf drei gewonnene Spiele, dass blaue Team um Dieter Penk ging mit 1:0 in Führung, Werner Sachs mit seinem rotem Team konnten dann den ausgleich erziehlen 1:1!!! Das blaue Team gewann das folgende Spiel und ging mit 2:1 in Führung, wieder konnte das rote Team nachziehen und glich zum stand von 2:2 aus!!! Das rote Team um Werner Sachs gewann dann im letzten entscheidenden Spiel die ersten beiden kehren und führte so mit 9:0 Punkten, die nerven des ein oder andern Spielers lagen blank und so konnte sich das blaue Team um  Dieter Penk, die beiden folgenden Kehren für sich gewinnen und glich auf 9:9 aus!!!

Die letzte Kehre mußte nun die Entscheidung bringen.

Was soll ich sagen, es war spannung pur, es ging wirklich schuss auf schuss und der vorletzte der roten Mannschaft brachte die Entscheidung. Das rote Team hat denkbar knapp gewonnen und darf sich nun auf kosten der blauen Mannschaft auf ein leckers Bradl von unserer tollen Wirtin freuen.

 

Danke an alle Faschingsschützen und -schützinnen, es war eine gute Stimmung, eine tolle Atmosphäre, ein angenehmer Nachmittag und ein noch schöner Abend der mit Essen und Trinken und einigen Watt partienen zu ende ging.

 

Nochmal danke an unser Lieserl, die das gute Bradl zauberte.

 

Stand vom 25.02.2009


 

 

Terminkalender 2009

 

Datum: 

Veranstalltung: 

 

24.02.2009 

Faschingschießen, es sind alle recht Herzlich Eingeladen

Ort: Halle EC-Prienbach / Anmeldung 13:15 Uhr - Beginn 14:00 Uhr

 

06.03.2009 

Kaiserkanne Herren Runde 1

Ort: Halle im Kreis 204 / Beginn 18:00 Uhr

 

13.03.2009 

Kaiserkanne Herren Runde 2

Ort: Halle im Kreis 204 / Beginn 18:00 Uhr

 

20.03.2009 

Kaiserkanne Herren Runde 3

Ort: Halle im Kreis 204 / Beginn 18:00 Uhr

 

21.03.2009 

Jahreshauptversammlung

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn 19:30 Uhr

 

28.03.2009 

Kaiserkanne Herren Endschießen

Ort: Halle Braunau / Beginn 13:00 Uhr

 

28.03.2009 

Kaiserkanne Damen Endschießen

Ort: Halle Kirchdorf/Julbach / Beginn 14:00 Uhr

 

29.03.2009 

Jugendtunier U16

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn 8:00 Uhr 

 

04.04.2009 

Schülertunier U14

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn ??? 

 

09.04.2009 

Kreis 204 Frühjahrsversammlung

Ort: Gasthaus Oswaldbauer in Fürstberg / Beginn 19:30 Uhr

 

30.04.2009 Vereinsmeisterschaft

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn 18:30 Uhr

 

03.07.2009

04.07.2009

05.07.2009

 

Heppenheim Pokalturnier

Ort: Heppenheim / Beginn:   ???

24.07.2009

25.07.2009

26.07.2009

 

EC Jugend auf Hüttenfahrt

Ort: Simbacher Hütte im Zillerthal

 

27.07.2009 

Gemeindemeisterschaft der Damen

Ort: Halle EC Prienbach / Beginn: 19:00 Uhr

 

03.08.2009

04.08.2009

05.08.2009

06.08.2009

07.08.2009

 

Gemeindemeisterschaft der Herren Vorrunde

Ort: Halle EC Prienbach / Beginn: 19:00 Uhr

15.08.2009

 

 

Bachfest mit Live Music, Tombola und leckers vom Grill

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn 19:30 Uhr

 

15.11.2009

 

Volkstrauertag

 

12.12.2009

 

Weinachtsfeier mit Versteigerung

Ort: Halle EC-Prienbach / Beginn 19:30 Uhr 

 

 


 

Spielbetrieb 2009

Gemeldete Turniere 2009 ( EC Prienbach, Werner Sachs, Sportwart )

Die angegebene Uhr Zeit ist der Beginn jeden Turnieres, die Meldung zum Turnier hat eine halbe

Stunde vor Turnierbeginn zu erfolgen.

 

 

 

  

Februar

 

 

28.02.2009

Samstag

 

 

 

Pokalturnier / 7 Mannschaften

Ort: Rattenbach / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: Ch.Penk, D.Penk, R.Asbeck , T.Sabo,

Ergebnis: 5.Platz mit 9:15 Punkten, Stocknote 0,915 

 


März

 


 

01.03.2009

Sonntag

 

 

 

Pokalturnier / 13 Mannschaften

Ort: Treubach / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: W.Sachs, M.Brenninger, D.Penk, E.Müller,

Ergebnis: 12.Platz mit 3:21 Punkten 

 

06.03.2009

Freitag

 

 

 

Kaiserkanne Herren 1.Runde

Ort: Triftern / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: W.Sachs, O.Meisetschläger, M.Braunmiller, G.Krennleitner

Ergebnis: 2.Platz mit 14:10 Punkten, Stocknote 2,07 

 

06.03.2009

Freitag

 

 

 

Kaiserkanne Herren 1.Runde

Ort: Gumpersdorf / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: H.Danninger, M.Brenninger, R.Maly, T.Sabo

Ergebnis: 4.Platz mit 9:15 Punkten, Stocknote 0,845

 

13.03.2009

Freitag

 

 

Kaiserkanne Herren 2.Runde

Ort: Julbach / Beginn 18:30 Uhr

Spieler: W.Sachs, O.Meisetschläger, M.Braunmiller, G.Krennleitner

Ergebnis: 4.Platz mit 

 

13.03.2009

Freitag

 

 

Kaiserkanne Herren 2.Runde

Ort: Rattenbach / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: H.Danninger, M.Brenninger, R.Asbeck, T.Sabo

Ergebnis: 7.Platz mit 4:20 Punkten

 

15.03.2009

Sonntag

 

 

 

Mixed Turnier / 15 Mannschaften

Ort: Mühlheim / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: C.Penk, T.Sachs, M.Braunmiller, W.Sachs

Ergebnis: 10.Platz mit 12:16 Punkten

 

15.03.2009

Sonntag

 

 

 

Schülerturnier U14 / 7 Mannschaften

Ort: Mitterskirchen / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, D.Spöckner, D.Gschwandtner, J.Sabo, N.Sabo

Ergebnis: 2.Platz mit 10:2 Punkten, Stocknote 2,490

 

15.03.2009

Sonntag

 

 

 

Jugendturnier U16 / 7 Mannschaften

Ort: Mitterskirchen / Beginn: 12:00 Uhr

Spieler: Ch.Krennleitner, M.Penk, T.Glas, S.Gschwandtner

Ergebnis: 1.Platz mit 12:0 Punkten

 

18.03.2009

Mittwoch

 

Jugendwartetagung

Ort: Massing / Beginn: 19:00 Uhr

 

20.03.2009

Freitag

 

 

 

Kaiserkanne Herren 3.Runde

Ort: Julbach / Beginn 18:30 Uhr

Spieler: W.Sachs, O.Meisetschläger, H.Danninger, G.Krennleitner

Ergebnis: 4.Platz mit 11:13 Punkten, Stocknote 0,959

28.03.2009

Samstag

 

 

Kaiserkanne Herren Endrunde / 15 Mannschaften

Ort: Braunau / Beginn 13:00 Uhr

Spieler: W.Sachs, O.Meisetschläger, G.Krennleitner, M.Braunmiller

Ergebnis: 2.Platz mit 18:6 Punkten, Stocknote 1,452 

 

28.03.2009

Samstag

 

 

 

Pokalturnier Herrn / 7 Mannschaften

Ort: Huldsessen / Beginn: 12:00 Uhr

Spieler: R.Mally, H.Ammer, G.Winkelhofer, R.Asbeck

Ergebnis: 4.Platz mit ??? , Stocknote ???

 

28.03.2009

Samstag

 

Kaiserkanne Damen / 11 Mannschaften

Ort: Kirchdorf / Beginn: 14:00 Uhr

Spielerinnen: B.Glas, K.Glas, Ch.Penk, A.Thalbauer, B.Wieland

Ergebnis: 11.Platz mit 4:16 Punkten

 

29.03.2009

Sonntag

 

 

 

Jugendturnier U16 / 6 Mannschaften

Ort: Prienbach / Beginn: 8:30 Uhr

Spieler: Ch.Krennleitner, M.Penk, T.Glas, S.Gschwandtner

Ergebnis: 2.Platz mit 12:8 Punkten, Stocknote 1,367

 


April

 


 

01.04.2009

Mittwoch

 

 

 

AH Turnier

Ort: Mitterskirchen / Beginn: 19:00 Uhr

Spieler: O.Meisetschläger, R.Mally, H.Danninger, F.Landschützer

Ergebnis: 2.Platz mit 10:4 Punkten

 

04.04.2009

Samstag

 

Schülerturnier U14 / EC Prienbach l / 7 Mannschaften

Ort: Prienbach / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: N.Sabo, V.Spöckner, D.Spöckner, M.Winkelhofer

Ergebnis: 4.Platz mit 6:6 Punkten

 

04.04.2009

Samstag

Schülerturnier U14 / EC Prienbach ll / 7 Mannschaften

Ort: Prienbach / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: T.Glas, D.Gschwandtner, J.Sabo, N.Braunmiller

Ergebnis: 1.Platz 10:2 Punkten

 

05.04.2009

Sonntag

 

 

Kreispokal U19 / 5 Mannschaften

Ort: Rattenbach / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: Ch.Krennleitner, M.Penk, T.Glas, S.Gschwandtner

Ergebnis: 4.Platz

 

05.04.2009

Sonntag

 

 

Pokalturnier / 7 Mannschaften

Ort: Nöham / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: W.Sachs, M.Brenninger, O.Meisetschläger, S.Stöckl

Ergebnis: 2.Platz mit 15:9 Punkten

 

09.04.2009

Donnertag

 

Kreis-Frühjahrsversammlung

Ort: Fürstberg / Beginn: 19:30 Uhr

 

18.04.2009

Samstag

 

 

Kreispokal B / EC Prienbach II / 12 Mannschaften

Ort: Burgkirchen / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: B.Geisberger, R.Mally, F.Wieland, H.Ammer

Ergebnis: 11.Platz mit 8:14 Punkten

 

18.04.2009

Samstag

 

Kreispokal B / EC Prienbach III / 12 Mannschaften

Ort: Burgkirchen / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: M.Penk, CH.Krennleitner, S.Meisetschläger, T.Sabo 

Ergebnis: 9.Platz mit 8:14 Punkten

 

19.04.2009

Sonntag

 

Pokalturnier / 7 Mannschaften

Ort: Aigen / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: M.Krennleitner, M.Braumiller, M.Brenninger, W.Sachs

Ergebnis: 4.Platz

 

19.04.2009

Sonntag

 

Kreispokal U14 / 6 Mannschaften

Ort: Nöham/Johanneskirchen / Beginn: 8:30 Uhr

Spieler: D.Gwandtner, M.Winkelhofer, J.Sabo, N.Sabo

Ergebnis Vorrunde in Nöham: 3.Platz

Ergebnis Endschießen in Johanneskirchen: 5.Platz

 

20.04.2009

Montag

 

Schiedsrichterversammlung

Ort: Nöham / Beginn: 19:30 Uhr 

25.04.2009

Samstag

 

Kreispokal A / 15 Mannschaften

Ort: Burgkirchen / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: M.Brenninger, W.Sachs, M.Braumiller, O.Meisetschleger

Ergebnis: 7.Platz 

 

25.04.2009

Samstag

 

Freies Turnier / 13 Mannschaften

Ort: Pocking / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: M.Meisetschleger, R.Mally, S.Gschwandtner, G.Winkelhofer

Ergebnis: 12.Platz

 

26.04.2009

Sonntag 

Qualifiziert

 

Kreispokal Damen / 7 Mannschaften

Ort: Kollbach / Beginn: 7:30 Uhr

Spielerinnen: A.Thalbauer, B.Glas, K.Glas, T.Sachs

Ergebnis: 5.Platz / Qulifiziert für Bezirkspokal

 

26.04.2009

Sonntag

 

Bezirkspokal U14 / 13 Mannschaften

Ort: Waldkraiburg / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, D.Spöckner, D.Gschwandtner, M.Winkelhofer

Ergebnis: 9.Platz mit 6:6 Punkten

 


Mai

 


 

01.05.2009

Freitag

 

Kreispokal Mixed ECP I / 15 Mannschaften

Ort: Braunau / Beginn 8:00 Uhr

Spieler: S.u.A.Thalbauer, CH.Penk, M.Krennleitner, T.Sachs

Ergebnis: 15.Platz mit 3:25 Punkten

 

01.05.2009

Freitag

 

Kreispokal Mixed ECP II / 15 Mannschaften

Ort: Braunau / Beginn 8:00 Uhr

Spieler: B.Glas, K.Glas, K.Sigl, W.Sachs

Ergebnis: 7.Platz mit 13:15 Punkten

 

03.05.2009

Sonntag

 

Kreispokal U16 / 12 Mannschaften

Ort: Julbach/Gumpersdorf / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: D.Gschwandtner, M.Winkelhofer, Ch.Krennleitner, M.Penk

Ergebnis: 10.Platz mit 2:8 Punkten, Stocknote 0,488

 

09.05.2009

Samstag

 

Landesliga Vorrunde / 15 Mannschaften / ECP I

Ort: Rosenheim / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: O.Meisetschleger, M.Brenninger, W.Sachs, M.Braumiller,

             M.Krennleitner

Ergebnis: 1.Platz mit 24:4 Punkten, Stocknote 2,254

 

16.05.2009

Samstag

Aufteiger

 

Landesliga Rückrunde / 15 Mannschaften / ECP I

Ort: Waldkraiburg / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: O.Meisetschläger, M.Brenninger, W.Sachs, M.Braumiller,

             M.Krennleitner

Ergebnis: 1.Platz mit 39:17 Punkten,      !!!! Aufsteiger !!!!

 

16.05.2009

Samstag

 

Kreisliga Vorrunde / 15 Mannschaften / ECP II

Ort: Braunau / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: T.Sabo, R.Aspeck, D.Penk, G.Winkelhofer,

Ergebnis: 11.Platz mit 12:14 Punkten, 0,817 Stocknote

 

16.05.2009

Samstag

 

Mixed Turnier / 7 Mannschaften

Ort: Zeilarn / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: Ch.Spöckner, G.Spöckner, B.Glas, M.Krennleitner

Ergebnis: 6.Platz

 

20.05.2009

Mittwoch

 

Pokalturnier / 7 Mannschaften

Ort: Julbach / Beginn: 18:00 Uhr

Spieler: W.Sachs, F.Wieland, H.Danninger, G.Winkelhofer, R.Aspeck

Ergebnis: 1.Platz mit 21:3 Punkten

 

23.05.2009

Samstag

 

Kreispokal Senioren / 6 Mannschaften

Ort: Huldsessen/Mitterskirchen / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: M.Brenninger, H.Danninger, R.Mally, S.Stöckl

Ergebnis: 4.Platz

 

23.05.2009

Samstag

 

Mixed Turnier / 9 Mannschaften

Ort: Obernberg / Beginn: 16:00 Uhr

Spieler: B.Glas, A.Thalbauer, S.Thalbauer, M.Krennleitner

Ergebnis: 7.Platz

 

24.05.2009

Sonntag

 

Mixed Tunier / 7 Mannschaften

Ort: Julbach / Beginn 7:30 Uhr

Spieler: K.Glas, K.Sigl, I.Winkelhofer, M.Brenninger

Ergebnis: 7.Platz mit 4:20 Punkten

 

24.05.2009

Sonntag

 

 

Zielschießen U14 / U16

Ort: U14 Johanneskirchen / U16 Nöham / Beginn: 8:30 Uhr

Spieler: M.Winkelhofer, D.Gschwandtner, V.Spöckner, D.Spöckner,

             N.Sabo, J.Sabo

Ergebnis: 1.Platz mit 102 Punkten Moritz Winkelhofer / Quali

                4.Platz mit   78 Punkten Daniel Spöckner / Quali

                9.Platz mit   66 Punkten Dominik Gschwandtner

              10.Platz mit   65 Punkten Jonathan Sabo

              15.Platz mit   60 Punkten Noel Sabo

                2.Platz mit   76 Punkten Vanessa Spöckner/ Quali

 

30.05.2009

Samstag

 

Kreisliga Rückrunde / 15 Mannschaften / ECP II

Ort: Töging / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: T.Sabo, R.Aspeck, G.Winkelhofer, D.Penk

Ergebnis: 6.Platz mit 24:24 Punkten, Stocknote 1,053

 

30.05.2009

Samstag

Pokalturnier U16 / 7 Mannschaften

Ort: Johanneskirchen / Beginn: 9:00 Uhr

Spieler: Ch.Bernhard, Ch.Krennleitner, s.Gschwandtner, T.Sachs

Ergebnis: 3.Platz

 

30.05.2009

Samstag

 

Pokalturnier U14 / 7 Mannschaften

Ort: Johanneskirchen / Beginn: 13:30 Uhr

Spieler: Va.+Da.Spöckner, D.Gschwandtner, M.Winkelhofer

Ergebnis: 2.Platz

 

30.05.2009

Samstag

 

Pokaltunier Herrn / 7 Mannschaften

Ort: Bayerbach / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: J.Stöckl, R.Mally, H.Ammer, F.Landschutzer

Ergebnis: 6.Platz

 


Juni

 


 

06.06.2009

Samstag

 

Pokalturnier Herren / 11 Mannschaften

Ort: Weng (A) / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: F.Wieland, O.Meisetschläger, H.Ammer, T.Sabo

Ergebnis: 6.Platz mit 10:10 Punkten, Stocknote 0,845

 

06.06.2009

Samstag

 

 

Pokalturnier Herren / 15 Mannschaften

Ort: Braunau (A) / Beginn: 12:30 Uhr

Spieler: M.Penk, K.Sigl, W.Sachs, H.Ammer 

Ergebnis: 12.Platz

 

12.06.2009

Freitag

 

 

Pokalturnier Herren / 6 Mannschaften

Ort: Reut / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: G.Winklhofer, F.Wieland, R.Mally, O.Meisetschläger

Ergebnis: 6.Platz

 

13.06.2009

Samstag

 

Bezirkspokal U19 / 13 Mannschaften

Ort: Burgkirchen / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: M.Penk, Ch.Krennleitner, S.Gschandtner, T.Glas

Ergebnis: 7.Platz

 

20.06.2009

Samstag 

Pokalturnier U14 / 7 Mannschaften

Ort: Wilhelmshöhe / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, N.+ J.Sabo, N.Braumiller

Ergebnis: 1.Platz mit 8:2 Punkten, Stocknote 1,333

 

20.06.2009

Samstag

 

Pokalturnier Herren / 7 Mannschaften

Ort: Stammham / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: S.Meisetschläger, M.Braumiller, W.Sachs, G.Winkelhofer

Ergebnis: 2.Platz

 

21.06.2009

Sonntag 

Bezirks Zielschießen U14

Ort: Lampoting

Ergebnis: 9.Platz mit 58 Punkten Vanessa Spöckner

                9.Platz mit 98 Punkten Daniel Spöckner

              11.Platz mit 95 Punkten Moritz Winklhofer

 

27.06.2009

Samstag

 

 

 

Pokalturnier / 7 Mannschaften

Ort: Lengsham / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: B.Geisberger, R.Mally, F.Wieland, H.Ammer

Ergebnis: 6.Platz mit 8:16 Punkten, Stocknote 0,850 

27.06.2009

Samsatg

 

 

 

Mixed Turnier / 7 Mannschaften

Ort: Kirchdorf a. Inn / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: A.+ S.Thalbauer, M.Krennleitner,B.Wieland

Ergebnis: 6.Platz

28.06.2009

Samstag

 

Pokalturnier Herren / 6 Mannschaften

Ort: Zimmern / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: F.Landschützer, R.Asbeck, M.Braumiller, W.Sachs

Ergebnis: 2.Platz

 


Juli

 


 

04.07.2009

Samstag

 

 Pokalturnier / 11 Mannschaften

Ort: Heppenheim / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: R.Asbeck, W.Sachs, M.Brenninger, J.Reitmaier

Ergebnis: 3.Platz mit 13:7 Punkten, Stocknote 1,746

 

04.07.2009

Samstag 

Pokalturnier U16 / 7 Mannschaften

Ort: Triftern / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: D.Spöckner, Ch.Krennleitner, S.Gschwandtner, T.Glas

Ergebnis: 3.Platz mit 7:5 Punkten, Stocknote 0,642

 

05.07.2009

Sonntag

 

Pokalturnier U14 / 6 Mannschaften

Ort: Triftern / Beginn: 9:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, N.+ J.Sabo, M.Winklhofer

Ergebnis: 3.Platz mit 6:4 Punkten 

 

05.07.2009

Sonntag

 

Bezirkspokal Damen / 11 Mannschaften

Ort: Waldkraiburg / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: K.Glas, B.Glas, A.Thalbauer, T.Sachs

Ergebnis: 10.Platz

 

11.07.2009

Samstag

 

Pokalturnier Herren / 7 Mannschaften

Ort: Neuching / Beginn 7:30 Uhr 

Spieler: J.Reitmaier, R.Asbeck, G.Winklhofer, G.Wagenhauser

Ergebnis: 5.Platz

 

11.07.2009

Samstag

 

Pokalturnier U14 / 7 Mannschaften

Ort: Herbertsfelden / Beginn: 8:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, N.+ J.Sabo, D.Gschwandtner

Ergebnis: 1.Platz mit 10:2 Punkten, Stocknote 4,350

 

11.07.2009

Samstag

 

Kreisklasse B / EC P III / 7 Mannschaften

Ort: Dietersburg / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: B.Geisberger, F.Wieland, R.Mally, H.Ammer

Ergebnis: 5.Platz

 

11.07.2009

Samstag

 

Kreisklasse B / EC P IV / 7 Mannschaften

Ort: Julbach / Beginn: 7:30 Uhr

Spieler: M.Penk, S.Gschwandtner, Ch.Krennleitner, F.Landschützer

Ergebnis: 4.Platz

 

18.07.2009

Samstag

 

Pokalturnier Herren / 7 Mannschaften

Ort: Taubenbach / Beginn: 7:00 Uhr

Spieler: D.Penk, R.Asbeck, M.Brenninger, W.Sachs, M.Braumiller

Ergebnis: 2.Platz

 

18.07.2009

Samstag

 

VR-Cup U14 / 8 Mannschaften

Ort: Kollbach / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: V.Spöckner, D.Spöckner, J.Sabo, N.Sabo

Ergebnis: 3.Platz mit 10:4 Punkten, Stocknote 1,247

 

23.07.2009

Donnerstag 

Pokalturnier Herren / 7 Mannschaften

Ort: Tann / Beginn: 18:00 Uhr

Spieler: O.Meisetschläger, R.Asbeck, M.Braumiller, W.Sachs, G.Winklhofer

Ergebnis: 1.Platz

 


August

 


 

08.08.2009

Samstag / TS

 

 

Kreismeisterschaft U14 / 8 Mannschaften

Ort: Triftern / Beginn: 13:00 Uhr

Spieler: N.Sabo, V.+ D.Spöckner, M.Winklhofer

Ergebnis: 3.Platz mit 9:5 Punkten, Stocknote 1,109

 

09.09.2009

Sonntag / CP

 

Mixed Turnier

Ort: Waldburgskirchen / Beginn:  ???

Spieler: 

Ergebnis:

 

28.08.2009

Freitag / 

 

Pokalturnier Herren

Ort: Wittibreut / Beginn: 18:30 Uhr

Spieler: 

Ergebnis:

 

29.08.2009

Samstag / TS

 

Pokalturnier U14

Ort: Julbach / Beginn: 9:00 Uhr

Spieler:

Ergebnis:

 


September

 


 

05.09.2009

Samstag / MS

 

Pokalturnier U19

Ort: Irging / Beginn: 13:00 Uhr

 

05.09.2009

Samstag / WS

 

Pokalturnier Herren Irging

Ort: Karthalle Simbach / Beginn: 13:00 Uhr

06.09.2009

Sonntag / KS

 

Mixed Turnier Irging

Ort: Braunau (A) / Beginn: 8:00 Uhr 

06.09.2009

Sonntag / RM

 

Senioren Turnier Irging

Ort: Prienbach / Beginn: 9:00 Uhr 

10.09.2009

Donnerstag / BM

 

Pokalturnier Herren Ü60 

Ort: Prienbach / Beginn: 18:00 Uhr

11.09.2009

Freitag / WS

 

Pokalturnier

Ort: Töging / Beginn: 16:00 Uhr

11.09.2009

Freitag

 

Pokalturnier

Ort: Triftern / Beginn: 18:00 Uhr 

12.09.2009

Samstag/ CP

 

Mixed Turnier

Ort: Stammham / Beginn: 11:00 Uhr 

12.09.2009

Samstag / MS

 

Pokalturnier U16

Ort: Julbach / Beginn: 8:30 Uhr 

20.09.2009

Sonntag / TS

 

Pokalturnier U14

Ort: Obertrennbach / Beginn: 9:00 Uhr 

27.09.2009

Sonntag / MS

 

Kreismeisterschaft U16

Ort: Prienbach / Beginn: 8:30 Uhr

 

 

 

Stand vom 27.05.2009  

EC-Prienbach  | info@ec-prienbach.de